Обнинская волейбольная молодежь продолжает пополнять коллекцию медалей

09:09, 19 июля 2018

Обнинские пляжные волейболистки Мария Воронина и Мария Бочарова продолжают планомерно собирать медали на молодежных чемпионатах. Первым был отборочный турнир на молодежные Олимпийские игры в возрасте до 18 лет, которые пройдут в этом году в Аргентине. Обнинчанки прошли его очень уверенно и завоевали не только путевку на ОИ, но и первое место. Продолжая оставаться в младшей возрастной группе, обе Маши второй раз подряд выиграли чемпионат Европы в возрасте до 20 лет, обыграв в финале пару из Польши.

Через неделю девушек ждало более серьёзное испытание – чемпионат мира в возрасте до 19 лет, в котором помимо европейских пар участвуют традиционно сильные участницы из Бразилии, США и Канады. И здесь обнинские спортсменки стали первыми. Финал получился весьма упорным, и в итоге - победа над серьезными соперницами из Голландии в трех партиях.

На фото: обнинские спортсмены Мария БочароваДмитрий Веретюк и Мария Воронина с золотыми медалями первенства мира.

Сыграв в воскресенье в Китае финал чемпионата мира до 18 лет, уже во вторник девушки вышли на площадки взрослого чемпионата Европы в Голландии. А в августе им предстоит поездка на молодежные Олимпийские игры – игровой график в этом году очень плотный. Впрочем, спортсменки работают с отличным тренером Дмитрием Федотовым, у которого набралась уже внушительная коллекция видеозаписей с награждений своих воспитанниц.

Успешно продолжает выступать и еще одна обнинская молодая пляжница Светлана Холомина. В паре с Надеждой Макрогузовой они стали самой успешной женской российской парой в Мировом туре в текущем сезоне. В августе в Юрмале пройдет чемпионат Европы в возрасте до 21 года, в заявке - три обнинских пляжницы – Мария Бочарова, Мария Воронина, Светлана Холомина.

Мужская часть воспитанников ВК «Обнинск» не отстает от женской. Лучшей мужской российской парой, выступающей в Мировом туре, стали Олег Стояновский и Игорь Величко, выигравшие золото четырёхзвёздного этапа в Китае.

На фото: мастера спорта Игорь Величко и Олег Стояновский на чемпионате Европы в Голландии.

Вторая обнинская пара - Максим Сиволап и Артем Ярзуткин, выступающие в Мировом туре, была не очень успешна в этом сезоне из-за проблем со здоровьем в период предсезонной подготовки. Однако на старте чемпионата Европы они сотворили сенсацию, обыграв 2:0 «бронзовых» призеров чемпионата мира Никиту Лямина и Вячеслава Красильникова.

Список успешных воспитанников ВК «Обнинск» в этом сезоне пополнился еще одним именем - Дмитрий Веретюк. Первый выход спортсмена на международный уровень оказался очень успешным. 16-летний Дмитрий завоевал два титула в паре с Денисом Шекуновым – они стали чемпионами Европы в возрасте до 20 лет и чемпионами мира в возрасте до 19 лет. И попали на чемпионат мира второй российской парой, начинавшей с квалификации борьбу за места в основной сетке.

Пройдя два раунда квалификации, ребята попали в самую сложную группу, вышли в плей-офф и в полуфинале обыграли номинально первую российскую пару этого возраста, а в финале взяли реванш у немцев, которым уступили на групповом этапе.

На фото: Дмитрий Веретюк и Денис Шекунов – победители первенства мира-2018 до 19 лет.