Спорт-дайджест

18:54, 07 сентября 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

В «цветочной церемонии» в Риге

В последний день лета в столице Латвии завершилось первенство Европы по шахматам (юноши, девушки до 15, 17, 19 лет, мальчики, девочки до 13 лет), в котором приняли участие 1074 претендента на награды из 47 стран Старого Света.

Воспитанница СШОР «Квант» (Обнинск) мастер ФИДЕ Анна Афонасьева выступала за сборную России среди 18-летних шахматисток и в девяти встречах уступила лишь победительнице турнира россиянке Александре Димитровой и сопернице из Польши Оливии Киолбасе, которая в итоге стала серебряной призёркой первенства.

Наша Анна поделила 4-6 места среди 66 ровесниц. Столь высокий результат, показанный наукоградкой, был по достоинству оценён судейской коллегией, которая по итогам первенства присудила нашей спортсменке балл для присвоения звания женского международного мастера!

«Золото» и «бронза» обнинцев на Кубке России

2 сентября в специализированном спортивном центре «ВолейГрад» близ Анапы завершился финал розыгрыша Кубка страны в пляжном волейболе.

В спор за главный отечественный трофей вступили 52 пары из 25 субъектов РФ.

В женском турнире представительницы ВК «Обнинск» и СШОР им. А. Савина Мария Бочарова и Мария Воронина оказались на высшей ступени пьедестала.

Обнинская мужская пара Максим Сиволап – Артём Ярзуткин завоевали «бронзу». Ещё один мужской дуэт из наукограда Дмитрий Веретюк – Иван Головин занял на турнире девятое место.

В шаге от пьедестала на Кубке Президента

В минувшие выходные в столице проходили международные состязания по гребле на байдарках и каноэ на призы В.В. Путина.

Своё мастерство и стремление к наградам продемонстрировали 150 гребцов из шести стран и 15 российских регионов.

Воспитанница СШОР по гребному спорту (Калуга) Инна Никитина вместе со своей напарницей москвичкой Александрой Невской показала четвёртое время в финальном заезде «двоек» на дистанции 500 метров. Её подруга по тренировкам Анастасия Фёдорова показала восьмой результат в соревнованиях «одиночек» на полукилометровом отрезке. Ещё один калужанин Евгений Гавриков среди «одиночек» на километровой дистанции занял 17-ю строчку итогового протокола.

Три награды калужанки в Казани

29 августа в столице Татарстана завершились первенство страны и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 24 лет).

На водной глади за медали боролись более 500 участников из 31 региональной сборной. Воспитанница СШОР по гребле на байдарках и каноэ (Калуга) Анастасия Фёдорова дважды финишировала первой в «одиночке» на дистанциях 500 и 1000 метров. На самой короткой дистанции – 200 метров – Анастасия показала второй результат, став серебряной призёркой состязаний.

Её товарищ по спортшколе Евгений Гавриков занял пятое место в «одиночке» на дистанции 500 метров, и показал 11-е время на дистанции в два раза длиннее.

Град наград калужских «орлят» на первенстве России

В Смоленской области 30 августа завершилось первенство (юноши, девушки 16-19 лет) ЦФО по летнему биатлону (кросс-спринт на 3 и 4 км,  роллеры-гонка на 12,5 км).

За награды на трассе боролись 70 претендентов из 12 региональных сборных.

Воспитанницы СШОР «Орлёнок» (Калуга) Виктория Бутузова и Екатерина Васюнина завоевали в этих дисциплинах по «золоту» и «бронзе». Также на третью ступень пьедестала почёта в кросс-спринте поднялся воспитанник ДЮСШ «Старт» (Калуга) Даниил Дударь. Их товарищи по сборной Калужской области – Арина Дьяконова, Степан Гунеев и Дмитрий Уланов – остановились в шаге от наград, показав четвёртые результаты состязаний.