Спорт-дайджест

14:00, 10 августа 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

В шаге от пьедестала в Глазго

На чемпионате Европы по гребному спорту в столице Шотландии, где за медали борются 456 спортсменов из 32 стран, 4 августа стартовал финал заезда четвёрок парных. В нашей национальной сборной воспитанник калужской школы гребли Александр Туфанюк вместе с Максимом Телицыным, Александром Богдашиным и Никитой Болозиным уступил финишировавшим третьими голландцам (6:10,45) 0,39 секунды. Первыми стали итальянцы (6:01,1), вторыми – чехи (6:09,13).

Никитина – пятая в Пловдиве

Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет, до 24 лет) завершилось в Болгарии. В нём приняли участие более 1000 спортсменов из 68 стран.

В столь солидной компании воспитанница СШОР по гребле (Калуга) Инна Никитина вместе с напарницей Анастасией Невской сумели в «двойке» на дистанции 500 метров пробиться в финал и занять там почётное пятое место. Причём на половине дистанции наши девушки уступали лишь 0,4 секунды будущим победительницам – мадьяркам Рите Катринец – Эстер Мальцнер.

В «цветочной церемонии» в Энгельсе

4 августа в Саратовской области финишировали соревнования по гребле на байдарках и каноэ  IV летней спартакиады молодежи России (финал). В них приняли участие 300 гребцов из 29 субъектов РФ. Калужанки Инна Никитина и Анастасия Фёдорова заняли четвёртое место в двойке на дистанции 500 метров. Чуть позже Анастасия дважды показала пятое время состязаний в заплывах «одиночек» на 500 и 200 метров, принеся столь необходимые рейтинговые очки сборной нашего региона.

Победа наукоградок в Пензе

Здесь завершились соревнования по пляжному волейболу IV летней спартакиады молодежи России (финал). За награды боролись 38 пар из 19 регионов страны. В женской части турнира золотые медали завоевали представительницы СШОР им. А. Савина (Обнинск) Елена Федюнова – Анастасия Фролова.

В «десятке» на чемпионате России!

В Московской области (село Игнатово) завершился чемпионат  России по пулевой стрельбе (мужчины, женщины). На огневые рубежи вышли 170 стрелков из 20 сборных регионов. Представительница СШОР «Многоборец» (Калуга) Наталья Тутова в различных упражнениях стрельбы из пневматического оружия завоевала восьмое и одиннадцатое места.

«Экстрим» в Дзержинском районе

3-5 августа в отработанном карьере между деревней Жилетово и Полотняным Заводом проходил первый этап Кубка России по мотоциклетному спорту на эндуро-мотоциклах в классе «экстрим». Свои силы на трассе испробовали 115 гонщиков из четырёх стран Европы и 15 регионов России. Заслуженные награды различного достоинства завоевали шесть участников экстремальных гонок.

«Квант» - лидер зоны «Центр»

3 августа  сыграны матчи третьего тура первенства России по футболу во втором дивизионе.

После победы на своём поле со счётом 3:0 (1:0) (Евгений Друщиц – 2, Андрей Жердев – с пенальти) над дублем волгоградского «Ротора» обнинский «Квант» остался единственным клубом, не потерявшим очков, и с 9 набранными баллами возглавил турнирную таблицу.

Второй футбольный клуб региона – «Калуга» принимал дома «динамовцев» Брянска и, выигрывая после первого тайма с минимальным счётом, уступил – 1:2 (гол в нашей команде на 17-й минуте забил полузащитник Денис Сёмин), после чего с одним набранным в трёх играх очком опустился в самый подвал турнирной таблицы зоны «Центр».

Обнинцы - девятые в Волгограде

В городе-герое 2 августа завершилось первенство России по футболу (юноши, зона «Черноземье»). В финале за награды боролись 15 футбольных команд регионов. Калужскую область представляли 14-летние воспитанники СШОР «Квант» (Обнинск). По итогам состязаний они заняли девятое место.

«Калуга-2» победила - 13:0!

Под «горячую ногу» лидера чемпионата области по футболу (32 очка, разница забитых и пропущенных мячей – 60:10) в 12-м туре попал ФК «Балабаново».

Идущий на втором месте перемышльский «Авангард» (28 очков, 37:21) обыграл на своём поле 3:1 «Авангард» людиновский. Третью строчку турнирной таблицы также после 12 игр занимает ещё одна перемышльская команда «Маяк» (21 очко, 31:23), которая переиграла с минимальным счётом «Малоярославец-2012» (20 очков после 10 игр, 21:11). На пятом месте белоусовский «Факел» (19 очков, 34:31), который в субботу уступил в Калуге «Олимпику» 2:3. В матче с жуковской «Росляковкой» футболистам сосенского «Импульса-СПЗ» засчитано техническое поражение.

***

В первой группе первенства области по футболу в минувшие выходные также прошли матчи 12-го тура. Лидер – 31 очко (43:10) – команда Дзержинского района разгромила со счётом 6:1 идущий на втором месте обнинский «Квант» (25 очков после 11 матчей). По 25 очков также набрали сухиничский «Олимпиец» и медынская «Заря». Первые в минувшем туре на своём поле одолели 2:0 сосенскую «Чайку», а вторые – на выезде – 5:3 – юхновскую «Угру». Команда Боровского района проиграла у себя дома 0:2 ФК «Козельск», а матч между ФК «Медынь» и футболистами Детчина завершился вничью – 2:2.

В 1/32 Кубка России «Калуга» сыграет с «Тамбовом»

7 августа были сыграны матчи 1/64 финала Кубка России по футболу сезона 2018/2019 годов.

Лидер зоны «Центр» во втором дивизионе первенства страны обнинский «Квант» принимал у себя на стадионе «Труд» провально выступающий в зоне «Запад» старейший в России клуб «Орехово-Зуево» (год основания - 1909) и неожиданно крупно проиграл 1:4 (0:1). Наукоградцы при подавляющей поддержке трибун пытались при счёте 1:2  в середине второго тайма выровнять положение, однако гости в контратаках свои шансы не упустили, доведя счёт до разгромного.

ФК «Калуга», в трёх матчах первенства в нашей зоне набравший всего одно очко и занимающий 11-е место в турнирной таблице, встречался в Смоленске с местным «Днепром» (9-е место в зоне «Запад»). В первом тайме, на 44-й минуте, счёт дальним ударом из-за штрафной открыл наш Денис Сёмин. «Гол в раздевалку» со стандарта, видимо, оказался для смолян столь ощутимым, что уже на второй минуте второго тайма они вновь пропустили. У нас вновь после хитроумного розыгрыша стандарта точным ударом в створ после прострела отличился Дмитрий Баранов. «Днепр» сумел забить гол престижа за 10 минут до конца матча, но от поражения так и не ушёл. Победа «калужан» 2:1!

22 августа в 1/32 финала Кубка России по футболу ФК «Калуга» примет на своём поле одного из лидеров первой лиги занимающий с 10 очками после четырёх туров второе место ФК «Тамбов».