Спорт-дайджест

15:08, 06 июля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Три «золота» обнинцев на чемпионате Европы!

В минувшие выходные в «Волей Граде», под Анапой, завершился чемпионат (до 20 лет) Старого Света по пляжному волейболу. Награды оспаривали более 70 спортсменов из 19 стран Европы.

В финале женских пар две представительницы обнинской СШОР, носящей имя олимпийского чемпиона Московских игр А. Савина, Мария Бочарова и Мария Воронина защищали свой прошлогодний чемпионский титул, завоёванный в Италии, в матче с парой из Польши Патрицией Юндзилль - Юлией Гречинской и победили с разгромным счётом – 21:13, 21:8. Самым изнуряющим и решающим для наших девушек стал полуфинал, где им противостояли чешки Майкснерова – Стохлова – 21:15, 30:28.

Ещё один представитель обнинской школы пляжного волейбола на чемпионате Европы, проходившем в Краснодарском крае, 17-летний Дмитрий Веретюк в паре со своим сверстником краснодарцем Денисом Шекуновым также стал чемпионом Старого Света после победы в финале над французами Полем Николь – Тимоти Платром – 21:14, 21:19.

Инна Никитина выступила в финале первенства Европы в Италии

2 июля на Апеннинском полуострове, в городе Аурунцо-ди-Кадоре, завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19, до 24 лет), в котором приняли участие 1300 спортсменов из 35 стран.

Калужанка Инна Никитина (СШОР по гребле на байдарках и каноэ), победительница юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине, выступала на этих соревнованиях в паре с москвичкой Анастасией Невской на дистанции 500 метров и в основном финале показала седьмой результат.

Семь медалей калужан на чемпионате страны

В минувшее воскресенье в нашей столице завершился чемпионат России по гребному спорту (мужчины, женщины).

На водной глади награды и путёвки в сборную России оспаривали 438 спортсменов из 19 субъектов РФ.

На счету воспитанников СШОР по гребному спорту (Калуга) семь медалей.

«Золото» в своих дисциплинах завоевали Александр Туфанюк (плюс – «бронза» на «двойке» в лёгком весе) и Василий Степанов («двойка»). «Серебро» на счету Марии Поцевич (+ «бронза» в «двойке»), Алексея Воробьёва, Ильи Кондратьева и Алексея Некрасова. Ещё два калужанина – Дмитрий Серов и Алексей Рыжиков, выступавшие в «восьмёрке», заняли пятое место.

Алеся Ершова остановилась в Гатчине в ¼ финала

В Ленинградской области 1 июля завершились международные соревнования по бадминтону. В них приняли участие 90 юных мастеров ракетки и волана из шести стран.

Воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) Алеся Ершова заняла восьмые места в индивидуальном зачёте и в парном разряде.

Девятая на Франклине, пятая – на Шоколаде!

1 июля в посёлке Некрасовский Московской области завершилось первенство России по конному спорту (выездка, группы «А», «В», мужчины, женщины). За награды боролись 87 наездников из 15 региональных сборных.

Анастасия Волкова из СШОР по конному спорту (Калуга), выступавшая на французском мерине Франклине, стала девятой в «малом» и «среднем» «шлеме» и заняла пятое место в «большом шлеме», оседлав белорусского мерина Шоколада.

Катились с горы в Терсколе

В Кабардино-Балкарии прошли всероссийские соревнования по горнолыжному спорту. В них приняли участие 150 горнолыжников из 15 субъектов РФ.

На соревнованиях выступили и 15 калужан.

Лучшие результаты продемонстрировали калужане Егор Петруничев и Ольга Голобокова (слалом), занявшие восьмые строчки итогового протокола, и их товарищ по тренировкам в Квани – Артём Жоголев, показавший девятый результат в слаломе-гиганте. Калужанка Валерия Зройчикова замкнула «десятку» лучших результатов в этой же дисциплине.

Наукоградки пятые в «Формейшн»

2 июля в столице нашей Родины – Москве завершились соревнования по акробатическому рок-н-роллу (финал) IV летней спартакиады молодёжи России.

На паркете свои танцевальные способности продемонстрировали более 300 претендентов на награды из 25 регионов страны.

Команда «Виктория» из первого российского наукограда заняла пятое место в номинации «Формейшн» среди девушек.