Спорт-дайджест

15:26, 02 марта 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

«Золото» и «серебро» на Кубке России

В городе Губкин Белгородской области прошёл заключительный этап соревнований по полиатлону (летнее четырёхборье) за главный трофей страны и первенство (12-17 лет) России в этом виде. За награды боролись 180 многоборцев из 18 регионов.

В мужской части программы на первых двух ступенях пьедестала почёта оказались воспитанники СШОР «Многоборец» (Калуга) мастер спорта Андрей Харланов и мастер спорта международного класса Егор Овсянкин. Среди женщин – ещё одна представительница калужского многоборья Анастасия Васюкова показала пятый результат.

На первенстве наши юные полиатлонисты, к сожалению, пока оказались не на первых ролях. Так Диана Дергачёва заняла шестое место, Дмитрий Юдин – седьмое, а ещё один их товарищ по тренировкам в СШОР «Многоборец» Игорь Митюнин – девятое.

«Гран-при» прошёл в столице Урала

25 февраля в Екатеринбурге завершились Всероссийские соревнования по бадминтону серии «Гран-при» (юноши, девушки, мальчики, девочки до 13, 15, 17 лет). В них участвовали 368 претендентов на награды из 20 регионов. Воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) Алеся Ершова завершила свои выступления на стадиях 1/4 в индивидуальном зачёте и в парном женском разряде, заняв девятые места в итоговой таблице соревнований.

Сезон открыли в Северной Пальмире

В Санкт-Петербурге 22 февраля завершилось первенство (до 23 лет) России по лёгкой атлетике. В различных видах состязались 464 отечественных атлета из 69 команд 64 регионов страны. Лучший результат среди трёх представителей Калужской области показал воспитанник СШОР «Темп» Алексей Бубнев, занявший в беге на 800 метров 13-е место среди 36 претендентов на награды.

«Калугаприбор» - чемпион области!

Решающий матч регионального чемпионата по мини-футболу прошёл поздно вечером в ФОК «Юбилейный» в столице области 24 февраля. Лидер – «Золотые Купола» (26 очков, разница забитых и пропущенных – 47:25) опережали своих ближайших преследователей из «Калугаприбора» после 11 матчей на два очка. На перерыв они ушли, ведя в счёте 1:0. Однако во втором тайме заводчане сумели отличиться дважды, не пропустив в свои ворота, и стали (27 очков, 39:21) чемпионами области! На третьем месте с 22 набранными очками – неоднократный чемпион области – калужский «Энергетик».

Муниципалы соревновались в «Орлёнке»

В минувшую субботу здесь прошёл чемпионат Калужской области по лыжным гонкам (эстафета) в зачёт зимней спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований. В трёх группах состязались сборные 18 муниципалитетов. Победителями в итоге стали лыжники Обнинска, Думиничского и Хвастовичского районов. «Серебро» у команд Дзержинского, Перемышльского и Мосальского районов. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись представители Калуги, Мещовского и Куйбышевского районов.

На лыжи встали студенты

21 февраля в областном центре прошли лыжные гонки в зачёт зимней областной спартакиады среди команд образовательных организаций высшего образования. Состязались 60 претендентов на награды из шести вузов. Девушки бежали 3, а юноши – 5 км. Лучшее время на дистанциях показали Юлия Маркина (КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) – 8 минут 15 секунд и Андрей Круглов (КГУ имени К.Э. Циолковского) – 12: 20,0.

По сумме пяти лучших результатов участников сборных в командном зачёте победителями стали представители технического университета, а их ровесники из КГУ – лишь вторые. «Бронза» у студентов Института атомной энергетики Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ из Обнинска.

На Кубок губернатора съехались пары девяти субъектов РФ

Молодёжный Кубок России «Кубок губернатора Калужской области» по пляжному волейболу проходил в первом российском наукограде – Обнинске на базе СШОР им.

А. Савина с 18 по 25 февраля. После заявки от сборной Польши он получил статус международных соревнований. В целом в нём приняли участие 28 пар. Обнинская пара Мария Бочарова – Мария Воронина стали победительницами среди девушек 1998-2000 гг.р., а пара наукоградцев Сергей Горбенко – Василий Иванов – бронзовым призёром турнира среди юношей. Воспитанники обнинской школы пляжного волейбола, вошедшие в другие пары, также не остались без наград. Дмитрий Веретюк победил в возрастной группе 2001-2003 гг.р. и стал серебряным призёром среди юношей, а Даниил Иванов и Анастасия Фролова вместе со своими партнёрами поднялись на третьи ступени пьедестала почёта, завоевав бронзовые медали.

Силачи состязались в Козельске

В городе воинской славы 23-25 февраля прошёл Кубок Калужской области по пауэрлифтингу (классическое троеборье). Награды оспаривали 75 силачей из 11 команд. 45 из них стали победителями и призёрами в своих весовых категориях и видах программы.

В командном зачёте первенствовали атлеты из СШОР «Вымпел» (Калуга) и богатырши из ДЮСШ Малоярославецкого района. Призёрами в командном первенстве стали представители СШОР «Спартак» - из Калуги и Обнинска, а также ДЮСШ Мосальского района.

Татами постелили в «Анненках»

Межрегиональный Кубок губернатора Калужской области по дзюдо прошёл в Центре спортивной подготовки «Анненки» 24 февраля. В искусстве японского «гибкого пути» кроме калужских борцов состязались 220 претендентов на награды из девяти регионов России. По итогам турнира победителями и призёрами в своих возрастных и весовых категориях стали 80 дзюдоистов.

Первенство ЦФО в Тульской области

18-24 февраля в городе Донской проходило первенство (юноши 12-13 лет) округа по боксу. От сборной нашей области выступили восемь спортсменов. Пятеро из них стали призёрами. «Серебро» на счету Азера Тангрвердиева (ДЮСШ Кондрова) и обнинца Владимира Штефана, «бронза» - у калужанина Артёма Покровского (БК «Витязь» СШОР «Труд»), Игоря Ракшеева (ДЮСШ Боровска) и Рауфа Гаджиева (БК «Витязь» ДЮСШ Ферзикова).

За неделю до этих соревнований Владимир Штефан принял участие в зональном первенстве спортивного общества «Локомотив» и стал его победителем. Теперь он выступит в финале «железнодорожного» первенства России, которое пройдёт в Анапе.